〒176-0004

東京都練馬区小竹町2-73-12

日本大学柔道部合宿所

TEL 03-3955-0230日本大学柔道部への地図

日本大学柔道部携帯サイト

TOP大会結果【平成23年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

大会結果

【平成23年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

開催日時:9月4日(日)

制野 龍太郎(3年・100キロ級)が優勝、江原 拓巳(4年・100キロ級)が第3位に入賞しました!

□60kg級

【一回戦】

廣瀬 裕一 〇横四方固△ 笹野(東洋大)

田原 大資 △優勢勝ち〇 三村(帝京大)

【二回戦】

廣瀬 裕一 〇横四方固△ 中島(法政大)

【三回戦】

廣瀬 裕一 〇優勢勝ち△ 斉藤(國学院大)

【準々決勝】

廣瀬 裕一 △十字固め〇 三枝(明治大)

廣瀬 裕一、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□66kg級

【一回戦】

正治 和也 〇総合勝ち△ 井上(桜美林大)

野村 綾哉 〇優勢勝ち△ 坂野(国士舘大)

塚田 恵一 △GS判定勝ち〇 高橋(東海大)

【二回戦】

正治 和也 〇朽木倒し△ 久間(帝京科学大)

野村 綾哉 〇不戦勝ち△ 長嶋(東京工業大)

【三回戦】

正治 和也 〇背負投△ 三浦(東京工業大)

野村 綾哉 〇横四方固△ 松本(立正大)

【四回戦】

野村 綾哉 〇袈裟固め△ 井上(慶應義塾大)

正治 和也 △優勢勝ち〇 下山(明治大)

【準々決勝】

野村 綾哉 △GS優勢勝ち〇 前野(東海大)

【代表決定戦】

正治 和也 〇GS判定勝ち△ 西浦(青山学院大)

正治 和也、野村 綾哉、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□73kg級

【一回戦】

渡邉 将之 〇裏  投△ 上杉(順天堂大)

【二回戦】

長谷川 靖 〇優勢勝ち△ 金塚(国士舘大)

渡邉 将之 〇総合勝ち△ 斉藤(帝京科学大)

【三回戦】

長谷川 靖 △優勢勝ち〇 太田(東海大)

渡邉 将之 △大外刈り〇 西川(明治大)

 

□81kg級

【一回戦】 

片岡  仁 〇内股すかし△ 高橋(拓殖大)

【二回戦】 

中川 裕喜 〇袈裟固め△ 庄司(東洋大)

片岡  仁 〇内股すかし△ 前田(東洋大)

【三回戦】 

中川 裕喜 〇袈裟固め△ 長瀬(日本体育大)

片岡  仁 〇一本背負投△ 堀(早稲田大)

 【四回戦】 

中川 裕喜 〇優勢勝ち△ 横田(順天堂大)

片岡  仁 △優勢勝ち〇 一戸(国士舘大)

 【準々決勝】 

中川 裕喜 △大内返し〇 藤本(明治大)

 【代表決定戦】 

片岡  仁 〇内  股△ 三原(駒澤大)

中川 裕喜、片岡 仁、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□90kg級

【一回戦】

大内 一徹 〇内  股△ 山村(東京大)

【二回戦】

池田 賢生 〇十字固め△ 林(東京農業大)

大内 一徹 〇内  股△ 竹澤(拓殖大)

臼井 郁人 △肩  車〇 大王(中央大)

【三回戦】

大内 一徹 〇内  股△ 滝(明治学院大)

池田 賢生 △隅  返〇 北野(國學院大)

【四回戦】

大内 一徹 △大外刈り〇 山下(東洋大)

【代表決定一回戦】

大内 一徹 △総合勝ち〇 高橋(明治大)

【代表決定二回戦】

大内 一徹 〇総合勝ち△ 大王(中央大)

【代表決定三回戦】

大内 一徹 〇内  股△ 五十部(専修大)

大内 一徹、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□100kg級

【一回戦】

制野 龍太郎 〇十字固め△ 関森(大東文化大)

古園井 新成 〇優勢勝ち△ 細川(駒澤大)

【二回戦】

江原 拓巳 〇大外刈り△ 今泉(大東文化大)

制野 龍太郎 〇優勢勝ち△ 西村(創価大)

古園井 新成 〇袖釣込腰△ 加藤(明治大)

内 健治郎 △背負投〇 佐藤(早稲田大)

【三回戦】

江原 拓巳 〇小内巻込△ 庄司(明治大)

制野 龍太郎 〇GS判定勝ち△ 高橋(明治大)

古園井 新成 △払巻込〇 出口(東洋大)

【代表決定戦】

古園井 新成 〇一本背負投△ 佐々木(國學院大)

【準々決勝】

江原 拓巳 〇背負投△ 村上(日本体育大)

制野 龍太郎 〇優勢勝ち△ 寺島(国士舘大)

【準決勝】

制野 龍太郎 〇小外掛け△ 小比類巻(国士舘大)

江原 拓巳 △優勢勝ち〇 羽沢(国士舘大)

【決勝】

制野 龍太郎 〇優勢勝ち△ 羽沢(国士舘大)

江原拓巳、制野 龍太郎、古園井 新成、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□+100kg級

【一回戦】

稲田  基 〇優勢勝ち△ 小林(順天堂大)

武山 大代 △足  払〇 土屋(中央大)

【二回戦】

原沢 久喜 〇大内刈り△ 寺崎(明治大)

稲田  基 △内股すかし〇 岩尾(国士舘大)

黒木 正弘 △足  払〇 上杉(国士舘大)

【三回戦】

原沢 久喜 〇GS優勢勝ち△ 藤井(慶應義塾大)

【準々決勝】

原沢 久喜 〇大内返し△ 飯干(日本体育大)

原沢 久喜、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

「60キロ級」

優 勝  川端  龍(国士舘大)

準優勝  三枝 智哉(明治大)

第三位  松崎 裕毅(帝京科学大)

第三位  右田 晃介(国士舘大)

 

「66キロ級」

優 勝  高上 智史(日本体育大)

準優勝  前野 将吾(東海大)

第三位  下山 徳大(明治大)

第三位  大石 裕二(日本体育大)

 

「73キロ級」

優 勝  住谷 仁志(国士舘大)

準優勝  田村 和也(国士舘大)

第三位  喜多 一成(国士舘大)

第三位  鈴木  誠(国士舘大)

 

「81キロ級」

優 勝  小林 雅司(日本体育大)

準優勝  佐藤 雄哉(国士舘大)

第三位  藤本 英謙(明治大)

第三位  吉井  健(明治大)

 

「90キロ級」

優 勝  吉田 優也(東海大)

準優勝  穴井 航史(東海大)

第三位  釘丸 太一(国士舘大)

第三位  北野 裕一(國學院大)

 

「100キロ級」

優 勝  制野 龍太郎(日本大)

準優勝  羽沢 頼誠(国士舘大)

第三位  江原 拓巳(日本大)

第三位  小比類巻 裕(国士舘大)

 

「+100キロ級」

優 勝  上杉 亮太(国士舘大)

準優勝  岩尾 敬太(国士舘大)

第三位  飯干 翔太(日本体育大)

第三位  土屋  潤(中央大)

上へ

TOP大会結果【平成23年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】