〒176-0004

東京都練馬区小竹町2-73-12

日本大学柔道部合宿所

TEL 03-3955-0230日本大学柔道部への地図

日本大学柔道部携帯サイト

TOP大会結果【平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会】

大会結果

【平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会】

開催日時:10月8日(土)、9日(日)

廣瀬 裕一(4年・60キロ級)、制野 龍太郎(3年・100キロ級)が準優勝しました!

~男子~

□60kg級

【一回戦】

廣瀬 裕一 〇優勢勝ち△ 熊谷(金沢学院大)

【二回戦】

廣瀬 裕一 〇優勢勝ち△ 森田(大阪体育大)

【三回戦】

廣瀬 裕一 〇払巻込△ 河野(日本体育大)

【準々決勝】

廣瀬 裕一 〇袈裟固△ 柴田(大阪産業大)

【準決勝】

廣瀬 裕一 〇優勢勝ち△ 宮本(国士館大)

【決勝】

廣瀬 裕一 △優勢勝ち〇 木戸(日本体育大)

 

□66kg級

【一回戦】

野村 綾哉 〇優勢勝ち△ 内田(大阪産業大)

【二回戦】

正治 和也 〇優勢勝ち△ 宮崎(桐蔭横浜大)

野村 綾哉 △優勢勝ち〇 田原(日本経済大)

【三回戦】

正治 和也 〇優勢勝ち△ 小寺(筑波大)

【準々決勝】

正治 和也 △背負投〇 高上(日本体育大)

 

□81kg級

【一回戦】

中川 裕喜 〇優勢勝ち△ 大辻(埼玉大)

【二回戦】

中川 裕喜 〇送襟絞△ 藤村(道都大)

片岡  仁 〇優勢勝ち△ 矢田(天理大)

【三回戦】

片岡  仁 〇優勢勝ち△ 清水(埼玉大)

中川 裕喜 △支釣込足〇 吉井(明治大)

【準々決勝】

片岡  仁 〇優勢勝ち△ 清水(埼玉大)

【準決勝】

片岡  仁 △内  股〇 小林(日本体育大)

 

□90kg級

【一回戦】

大内 一徹 △上四方固〇 長根(道都大)

 

□100kg級

【一回戦】

江原 拓巳 △横四方固〇 森田(近畿大)

古園井 新成 〇優勢勝ち△ 武田(東北福祉大)

【二回戦】

制野 龍太郎 〇小外掛け△ 藤原(筑波大)

古園井 新成 △裏  投〇 柴崎(山梨学院大)

【三回戦】

制野 龍太郎 〇小外刈り△ 七戸(福岡大)

【準々決勝】

制野 龍太郎 〇優勢勝ち△ 宮崎(桐蔭横浜大)

【準決勝】

制野 龍太郎 〇支釣込足△ 小林(天理大)

【決勝】

制野 龍太郎 △横四方固〇 寺島(国士舘大)

 

□+100kg級

【二回戦】

原沢 久喜 △大外巻込〇 津田(天理大)

 

~女子~

□63kg級

【一回戦】

小林 桃子 〇横四方固△ 黒木(環太平洋大)

【二回戦】

小林 桃子 〇優勢勝ち△ 井野(平成国際大)

【準々決勝】

小林 桃子 △内  股〇 松岡(帝京大)

 

□78kg級

【一回戦】

村越 亜美 △優勢勝ち〇 下和田(福岡大)

 

 

「60キロ級」

優 勝  木戸 慎二(日本体育大学)

準優勝  廣瀬 裕一(日本大学)

第三位  宮本 拓実(国士舘大学)

第三位  宇城 裕二(天理大学)

 

「66キロ級」

優 勝  小倉 武蔵(筑波大学)

準優勝  高上 智史(日本体育大学)

第三位  清水 健人(山梨学院大学)

第三位  内村 将大(同志社大学)

 

「73キロ級」

優 勝  中村 剛教(山梨学院大学)

準優勝  太田 慶一(東海大学)

第三位  相馬 哲敏(桐蔭横浜大学)

第三位  鈴木 隼(拓殖大学)

 

「81キロ級」

優 勝  小林 雅司(日本体育大学)

準優勝  吉井 健(明治大学)

第三位  橋本 壮市(東海大学)

第三位  片岡 仁(日本大学)

 

「90キロ級」

優 勝  春山 友紀(国士舘大学)

準優勝  穴井 航史(東海大学)

第三位  吉田 優也(東海大学)

第三位  下和田 翔平(日本体育大学)

 

「100キロ級」

優 勝  寺島 克興(国士舘大学)

準優勝  制野 龍太郎(日本大学)

第三位  小林 督之(天理大学)

第三位  金子 亮平(筑波大学)

 

「+100キロ級」

優 勝  百瀬 優(国士舘大学)

準優勝  津田 賢一(天理大学)

第三位  岩尾 敬太(国士舘大学)

第三位  村上 拓(国士舘大学)

 

「48キロ級」

優 勝  遠藤 宏美(筑波大学)

準優勝  塚原 唯有(環太平洋大学)

第三位  細川 沙智(仙台大学)

第三位  森崎 由理江(鹿屋体育大学)

 

「52キロ級」

優 勝  谷本 和(環太平洋大学)

準優勝  澤田 友里(淑徳大学)

第三位  五味 奈津実(仙台大学)

第三位  高松 静香(九州看護福祉大学)

 

「57キロ級」

優 勝  大友 真貴子(東海大学)

準優勝  連 珍羚(山梨学院大学)

第三位  武井 嘉恵(筑波大学)

第三位  西川 友希(龍谷大学)

 

「63キロ級」

優 勝  安松 春香(環太平洋大学)

準優勝  太田 晴奈(淑徳大学)

第三位  西川 真帆(龍谷大学)

第三位  松岡 睦(帝京大学)

 

「70キロ級」

優 勝  ヌンイラ華蓮(環太平洋大学)

準優勝  髙橋 ルイ(環太平洋大学)

第三位  大野 陽子(立命館大学)

第三位  山寺 綾 (平成国際大学)

 

「78キロ級」

優 勝  只野 真梨枝(立命館大学)

準優勝  日髙 美沙希(大阪体育大学)

第三位  相馬 奈穂(環太平洋大学)

第三位  菅原 歩巴(筑波大学)

 

「+78キロ級」

優 勝  山部 佳苗(山梨学院大学)

準優勝  土屋 文香(東海大学)

第三位  畑村 亜希(帝京大学)

第三位  井上 愛美(山梨学院大学)

上へ

TOP大会結果【平成23年度全日本学生柔道体重別選手権大会】