〒176-0004

東京都練馬区小竹町2-73-12

日本大学柔道部合宿所

TEL 03-3955-0230日本大学柔道部への地図

日本大学柔道部携帯サイト

TOP大会結果【平成24年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

大会結果

【平成24年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

開催日時:9月2日(日)

中川 裕喜(4年・81キロ級)が優勝、原沢 久喜(2年・+100キロ級)が準優勝!

□60kg級

【一回戦】

田原 大資 〇GS判定勝ち△ 荒川(日本体育大)

【二回戦】

田原 大資 〇GS優勢勝ち△ 木原(大東文化大)

【三回戦】

田原 大資 △GS判定勝ち〇 澤田(国士舘大)

【代表決定戦】

田原 大資 〇GS優勢勝ち△ 多田(東洋大)

 

田原 大資、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□66kg級

【一回戦】

塚田 恵一 〇巴  投△ 菅井(学習院大)

【二回戦】

塚田 恵一 〇一本背負投△ 白井(駒澤大)

野村 綾哉 〇背負投△ 中山(武蔵大)

飯田 達也 〇横四方固△ 長島(東京経済大)

【三回戦】

塚田 恵一 〇肩  固△ 吉江(明治学院大)

野村 綾哉 △優勢勝ち〇 江藤(東海大)

飯田 達也 △GS判定勝ち〇 米村(国士舘大)

【四回戦】

塚田 恵一 △GS判定勝ち〇 高橋(東海大)

【代表決定戦】

塚田 恵一 △優勢勝ち〇 佐々木(日本体育大)

 

□73kg級

【一回戦】

茅野 圭祐 〇不戦勝ち△ 富松(上智大)

永野 雅人 〇背負投△ 相磯(大正大)

【二回戦】

茅野 圭祐 〇優勢勝ち△ 斉藤(帝京科学大)

永野 雅人 〇優勢勝ち△ 鎌田(慶應義塾大)

山口 優太 △GS優勢勝ち〇 松尾(立教大)

【三回戦】

茅野 圭祐 〇縦四方固△ 千田(中央大)

永野 雅人 〇優勢勝ち△ 島田(駒澤大)

【四回戦】

茅野 圭祐 〇足  払△ 渡部(駒澤大)

永野 雅人 △優勢勝ち〇 吉野(早稲田大)

【準々決勝】

茅野 圭祐 〇優勢勝ち△ 井上(國學院大)

【準決勝】

茅野 圭祐 △優勢勝ち〇 吉竹(東海大)

 【代表決定戦】

永野 雅人 △優勢勝ち〇 岩渕(国士舘大)

 

茅野 圭祐、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□81kg級

【二回戦】 

中川 裕喜 〇内  股△ 髙木(帝京科学大)

片岡  仁 〇袖釣込腰△ 出口(立教大)

大竹 一輝 〇袖釣込腰△ 細田(東京工業大)

【三回戦】 

中川 裕喜 〇送襟絞△ 岸(武蔵大)

片岡  仁 〇袖釣込腰△ 高田(順天堂大)

大竹 一輝 〇袖釣込腰△ 椿(東京大)

 【四回戦】 

中川 裕喜 〇小外刈り△ 後藤(国士舘大)

片岡  仁 〇袖釣込腰△ 多田(國學院大)

大竹 一輝 △GS判定勝ち〇 金本(国士舘大)

 【準々決勝】 

中川 裕喜 〇出足払△ 渡邉(東海大)

片岡  仁 △袖釣込腰〇 遠江(東洋大)

 【準決勝】 

中川 裕喜 〇大内刈り△ 遠江(東洋大)

 【決勝】 

中川 裕喜 〇優勢勝ち△ 横田(順天堂大)

 【代表決定戦】 

大竹 一輝 〇内股すかし△ 山邊(東海大)

 

中川 裕喜、片岡 仁、大竹 一輝全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□90kg級

【二回戦】

大内 一徹 〇内  股△ 田澤(一橋大)

【三回戦】

大内 一徹 〇内  股△ 上田(帝京科学大)

【四回戦】

大内 一徹 △一本背負投〇 大王(中央大)

【代表決定戦】

大内 一徹 〇大内刈り△ 小路(大東文化大)

 

大内 一徹、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□100kg級

【二回戦】

古園井 新成 〇裏  投△ 柳口(国士舘大)

稲田  基 〇GS判定勝ち△ 南岡(東海大)

巴山  誠 〇小外刈り△ 秋本(國學院大)

制野 孝二郎 〇小外刈り△ 片岡(早稲田大)

レイズ カヨル 〇不戦勝ち△ 小川(国士舘大)

【三回戦】

古園井 新成 〇背負投△ 永田(明治大)

稲田  基 〇大内刈り△ 高橋(明治大)

巴山  誠 〇優勢勝ち△ 中野(東海大)

制野 孝二郎 〇横四方固△ 笹川(帝京大)

レイズ カヨル 〇内  股△ 出口(東洋大)

【四回戦】

稲田  基 〇GS判定勝ち△ 高橋(明治大)

巴山  誠 〇GS判定勝ち△ 中野(東海大)

制野 孝二郎 〇優勢勝ち△ 笹川(帝京大)

レイズ カヨル 〇優勢勝ち△ 出口(東洋大)

古園井 新成 △優勢勝ち〇 橋野(日本体育大)

【準々決勝】

稲田  基 △不戦勝ち〇 小比類巻(国士舘大)

巴山  誠 △肩  固〇 羽沢(国士舘大)

制野 孝二郎 △優勢勝ち〇 浅沼(国士舘大)

レイズ カヨル △優勢勝ち〇 橋野(日本体育大)

【代表決定戦】

古園井 新成 〇優勢勝ち△ 田中(駒澤大)

 

古園井 新成、稲田 基、巴山 誠、制野 孝二郎、レイズ カヨル、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□+100kg級

【二回戦】

武山 大代 〇総合勝ち△ 南岡(法政大)

原沢 久喜 〇反則勝ち△ 日向野(順天堂大)

藤川 和紀 〇払巻込△ 上田(明治大)

黒木 正弘 〇優勢勝ち△ 石原(中央大)

【三回戦】

原沢 久喜 〇小外掛け△ 高辻(慶應義塾大)

藤川 和紀 〇GS優勢勝ち△ 飯干(日本体育大)

武山 大代 △掬  投〇 小林(順天堂大)

黒木 正弘 △上四方固〇 豊田(東海大)

【四回戦】

原沢 久喜 〇袈裟固△ 奥村(東海大)

藤川 和紀 〇縦四方固△ 岩永(帝京大)

【準々決勝】

原沢 久喜 〇GS判定勝ち△ 上杉(国士舘大)

藤川 和紀 △体  落〇 井上(国士舘大)

【準決勝】

原沢 久喜 〇優勢勝ち△ 井上(国士舘大)

【決勝】

原沢 久喜 △大内返し〇 岩尾(国士舘大)

 

原沢 久喜、藤川 和紀全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

上へ

TOP大会結果【平成24年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】